Schauspieleragentur Harb-Connection Helmuth A.R. Brüchert
An den Quellen 5, OT Wallendorf, 06258 Schkopau
Tel.: 034639/ 806755, Fax: 034639/ 806756
Mail: office@harb-connection.de
 
  Inga Sibylle Kuhne
Inga sibylle Kuhne Inga sibylle Kuhne
Inga sibylle Kuhne Inga sibylle Kuhne
Inga sibylle Kuhne Inga sibylle Kuhne
Inga sibylle Kuhne Inga sibylle Kuhne
Inga sibylle Kuhne Inga sibylle Kuhne
 
geboren:1948 | Delitzsch/ Leipzig
Nationalität:Deutsch
Ethn. Herkunft:Mitteleuropäisch
Haare:Rotbraun
Augen:Braun
Größe:165 cm
Konfektionsgröße:38
Fremdsprachen:Schulkenntnisse Französisch, etwas Spanisch, ein wenig Englisch
Heimatdialekt:Sächsisch
Wohnort:Leipzig/ Sachsen; Köln/NRW
Wohnmöglichkeiten:Köln, Leipzig, München, Hamburg, Stuttgart, Berlin/Potsdam
Sport:Schwimmen, Schießen
Tanz:Renaissancetänze (geübt); für "Sechs Tanzstunden in sechs Wochen": Swing, Cha-Cha-Cha, Walzer, Tango, Foxtrott, Modern (geübt)
FILM/ FERNSEHEN 

2017 In aller Freundschaft | Rolle: Ines Hertel | Regie: Mathias Luther | Saxonia Media/ MDR
2016 Viererkäffchen | Rolle: Margret | Regie: Nicolas Berse | btf bildundtonfabrik Köln/ ZDF
2013 Verbotene Liebe | Rolle: Elfriede Helmke (NR)| Regie: Irina Popow | UFA SERIAL DRAMA GmbH/ ARD
2013 In aller Freundschaft | Rolle: Direktorin Jensen (NR)| Regie: Matthias Zirzow | Saxonia Media Filmproduktion GmbH/ MDR
2013 Verbotene Liebe | Rolle: Elfriede Helmke (NR)| Regie: Stefan Bühling | Grundy UFA TV Produktions GmbH/ ARD
2003 Unter uns | Rolle: Elvira Kottmaier (NR) | Grundy UFA TV/RTL
2001 Anwälte der Toten (Folge: Babynahrung) | Rolle: Tanja A. (NR) | Regie: Christian Jacobi | MD Produktion
1999 Streit um 3 (Wenn der Schmerz nachlässt) | Rolle: Dr. Dorothea Rose (HR) | Regie: W. Hundhammer | Televersal/ZDF
1999 Marienhof (2 Folgen) | Rolle: Schwester Maria (NR) | Regie: Alexander Wiedl | Bavaria/ZDF
1998 Die Wache (TV-Serie) | Rolle: Mörderin (NR) | Grundy Ufa TV/RTL
1998 Höllische Nachbarn (Folge: Der Professoren-Krieg) | Rolle: Melanie Heumann (NR) | Clou Entertainment/ RTL
1997 Lindenstraße (Folge: Schwanengesang) | Rolle: Undine | Geißendörfer Film- u. Fernsehprod./ARD
1997 Ein Fall für zwei (Folge: Aufs falsche Pferd gesetzt) | Rolle: Haftrichterin (NR) | Regie: A. Thiel | Odeon Film/ZDF
1996 Unter uns (TV-Serie 2 Folgen) | Rolle: Annegret Fischer (NR) | Grundy Ufa TV/RTL
1996 Die Wache (TV-Serie) | Rolle: Frau Vietingshoff (NR) | Endemol /RTL
1995 Verbotene Liebe (TV-Serie 2 Folgen) | Rolle: Edith Büchner (NR) | Regie: Christoph Klüncker | Grundy Ufa TV/ARD
1994 Stadtklinik (Folge: Der Verlust) | Rolle: Christina Schwarzkopf | John de Mol Produktion/RTL
1994 Notaufnahme (TV-Serie 3 Folgen) | Rolle: Frau Petri (HR) | Endemol/RTL
1994 Julie Lescaut (Folge: Die Spitze des Dreiecks) | Rolle: Sekretärin (NR) | Regie: Bettina Wörnle | Colon-Filmproduktion
1994 Familie Heinz Becker (TV-Serie) | Rolle: Galeriebesucherin (NR) | Regie: Marco Serafini | WDR/ ARD
1994 Scheidungsgericht (TV-Serie 9 Folgen) | Rolle: Anwältin (HR) | Regie: Becker, Satin, Thiel | Fremantle Deutschland/ RTL
1993 Ohne Schein läuft nichts | Rolle: Richterin (NR) | Cine Relation /ZDF
1992 Telekolleg (Bildungsfernsehen 13 Folgen mit Jochen Kollenda) | Rolle: Mutter (HR) | Regie: Friedhelm Maye | WDR/ARD
1991 Tisch und Bett (TV-Serie mit Helmut Zierl) | Rolle: Richterin (NR) | Regie: M. Bräutigam | Frankfurter Filmprduktion/WWF
1990 Die lieben Verwandten (TV-Serie mit Daniela Ziegler) | Rolle: Frau Zeisig (NR) | Regie: Michael Pfleghar | WDR/ARD
1988 Die Kommissarin (Beckmanns Alptraum) | Rolle: Frau Beckmann (NR) | Regie: B. Wörnle | Gerhard Schmidt Film/WWF
1988 Tam Tam (TV-Film mit Judy Winter und Rolf Becker) | Rolle: Frau Stiller (NR) | Regie: B. Pfahl | Berengar Pfahl Film/ARD
1987 Der Knick (TV-Film mit Peter Bongartz) | Rolle: Sekretärin (NR) | Regie: Joachim Roering | Universum-Film/ZDF
1987 Hals über Kopf (Die Zauberkinder) | Rolle: Frau Ellermann (HR) | Regie: S. Lukschy | Cikon Filmprod./ ZDF
1986 Harald & Eddi (TV-Wohnzimmer) | Rolle: Doppelrolle Elli und Elisabeth (HR) | Regie: J. Roering | Polyphon Berlin/ ARD
1984 Kontakt bitte… (Lebenskünstler) | Rolle: Eva-Maria (NR) | Regie: S. Hoffman | Taunus-Film/ZDF


THEATER (Auswahl) 

2016 Die amerikanische Päpstin | Rolle: Päpstin (Solo) | Regie: Jörg Kaehler/Sibylle Kuhne | Theater Haus Birkenried
2014 Oskar und die Dame in Rosa | Rolle: Oskar und Oma Rosa | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried
2013 Ich bin mit der Sonne verwandt | Rolle: Sarah Bernhardt| Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried
2012-13 Meine tolle Scheidung | Rolle: Angela (Solo) | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried
2012 So ein Theater! (S.Kuhne) | Rolle:Autor, Erzähler, (HR) | Regie: Sibylle Kuhne | Theater Haus Birkenried Neunkirchen
2011 Sonny-Boys | Rolle: junge und alte Krankenschwester (NR) | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried
2010 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Rolle: Lily Harrison (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried
2009 Mathematik der Liebe (Esther Vilar) | Rolle: Roberta Gomez Dowsen (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried
2008 Romeo und Julia (William Shakespeare) | Rolle: Amme (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Siegburger Freilichtspiele
2007 Faust I (Johann Wolfgang von Goethe) | Rolle: Marthe Schwertlein (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Siegburger Freilichtspiele
2006 Mirandolina (Carlo Goldoni) | Rolle: Mirandolina (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Siegburger Freilichtspiele
2005 Gespenster (Henrik Ibsen) | Rolle: Helene Alving (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Kunsthaus Seelscheid
2004 Jedermann (Hugo von Hofmannsthal) | Rolle: Die guten Werke u.a. (NR) | Regie: Jörg Kaehler | Siegburger Freilichtspiele
2003 Das Fest (nach dem DOGMA-Film von Vinterberg/Rukov) | Rolle: Else (HR) | Regie: Joe Knipp | Theater am Sachsenring Köln
2003 Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (Peter Hacks) | Rolle: Charlotte von Stein (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried Neunkirchen
2002 Cyrano in Buffalo (Ken Ludwig) | Rolle: Charlotte Hay (HR) | Regie: Udo Schürmer | Neues Theater Hannover
2001 Love Letters (Alan R. Gurney) | Rolle: Melissa (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Theater Haus Birkenried Neunkirchen
2001 Eines langen Tages Reise in die Nacht (O'Neill) | Rolle: Mary Tyrone (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Kunsthaus Seelscheid
2000 Casanova auf Schloß Dux (Gassauer) | Rolle: Sophie (HR) | Regie: J. Kaehler | Freilichtspiele in Neunkirchen-Seelscheid
2000 Altmodische Komödie (Alexej Arbusov) | Rolle: Sie (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Eurotheater Central Bonn
1999 Sein bester Freund (William Douglas Home) | Rolle: Rosie (HR) | Regie: Gunther Philipp | Komödie am Max II München
1992 Geliebter Lügner (Jerome Kilty) | Rolle: Mrs. Campbell (HR) | Regie: Jörg Kaehler | Freilichtspiele Schwäbisch Hall
1991 Die lustigen Weiber von Windsor | Rolle: Mrs. Ford (HR) | Regie: J. Wachsmann | Altes Schauspielhaus Stuttgart
1990 Damenroulette (Gunther Philipp) | Rolle: Brigitte Harras | Regie: Gunther Philipp | St. Pauli-Theater Hamburg
1990 Der Verführer (Diego Fabbri) | Rolle: Catherine (HR) | Regie: Wolfgang Schön | Komödie im Marquardt Stuttgart
1988 Sturm im Wasserglas (Bruno Frank) | Rolle: Viktoria Thoss (HR) | Regie: C. Landsittel | Komödie im Marquardt Stuttgart
1986 Einer ist selten allein (Michael Pertwee) | Rolle: Mary (HR) | Regie: Wolfgang Spier | Contra-Kreis-Theater Bonn
1985 Der seidene Schuh (Paul Claudel) | Rolle: Dona Proeza (HR) | Regie: Dietrich Taube | Staatstheater Mainz
1980 Trauer muß Elektra tragen (O'Neill) | Rolle: Lavinia (HR) | Regie: Hanns Anselm Perten | Volkstheater Rostock