Schauspieleragentur Harb-Connection Helmuth A.R. Brüchert
An den Quellen 5, OT Wallendorf, 06258 Schkopau
Tel.: 034639/ 806755, Fax: 034639/ 806756
Mail: office@harb-connection.de
 
  Katja Schaefer
Katja Schaefer Katja Schaefer
Katja Schaefer Katja Schaefer
Katja Schaefer Katja Schaefer
Katja Schaefer Katja Schaefer
Katja Schaefer Katja Schaefer
 
geboren:1976/ Chemnitz
Nationalität:Deutsch
Ethn. Herkunft:Mitteleuropäisch
Haare:Braun
Augen:Blau-Grau
Größe:160 cm
Konfektionsgröße:34/ 36
Fremdsprachen:Englisch (gut), Russisch (gut)
Heimatdialekt:Sächsisch
Wohnort:Berlin
Wohnmöglichkeiten:  Leipzig, Dresden, Chemnitz, Berlin, Hamburg, München, Köln, Stuttgart, Kiel, Essen, Rostock, Wien, Graz, Linz, Paris
Sport:Klettern, Bergsteigen (schwarze Route), Radfahren, Schwimmen, Inliner, Eislaufen, Pilates, Stockkampf, Tischtennis
Tanz:Standard, Tango Argentino (geübt)
Stimmlage:Mezzosopran/ Alt
FERNSEHEN 

2012 Jedes Jahr im Juni | Rolle: Geldwechslerin | Regie: Markus O. Rosenmüller | CINECENTRUM BERLIN/ MDR/Arte
2009 6 auf einen Streich- Dornröschen | Rolle: Junge Fee (NR)| Regie: O. Dieckmann | Bavaria Filmverleih
2002 Der Kuss | Rolle: Hauptrolle | Regie: U. Wendelmann | MDR Leipzig
2002 No smoke | Rolle: Hauptrolle | Regie: U. Wendelmann | MDR Leipzig

FILM/ KINO 

2009 Die Täter | Rolle: Krankenschwester (NR) | Regie: I. Isabell | HDM Stuttgart
2008 Kinderspiel | Rolle: Veronica (HR) | Regie: S. Klenk | Märzakademie für Film und Medien Stuttgart
2008 Utopia | Rolle: HR | Regie: L. Steele | Filmakademie Ludwigsburg
2007 Kurz: iwan | Rolle: Dolmetscherin für Russisch (NR) | Regie: B. Swiczinsky | Filmakademie Ludwigsburg
2007 Los lassen | Rolle: Junge Mutter (HR)| Regie: T. Brekle | Filmakademie Ludwigsburg
2006 Das Biershampoo | Rolle: Geliebte (NR)| Regie: S. Fent | Programmkinos Österreich
2005 Romantica oder… (Musikfilm) | Rolle: Tänzerin (HR) | Regie: J. Sobotka | Berlin
2004 Mobile dámour (Sat 1 Talents Actors Class) | Rolle: Ute (HR) | Regie: H. E. Viet | Friedrichstadtpalast
2002 Die Apostrophkiller | Rolle: Eli (HR) | Regie: P. J. Neumann | Leipzig

THEATER (Auswahl) 

2012 Petterson kriegt Weihnachtsbesuch | Rolle: Findus | Regie: Andreas Schmidt | Berliner Kindertheater
2012 Der kleine Wassermann | Rolle: Der kleine Wassermann | Regie: Kay Dietrich | Astrid-Lindgren- Bühne Berlin
2012 La Grande Bisou (Cirque du Soleil) | Rolle: Voyageurs temporels | Regie: Luc Petit | Montréal "Just for Laughs Comedy Festival"
2012 Festival D´éte international | Rolle: Pulchinella | Regie: Wolfgang Hauck | Kanada, Québec
2011 Lachen mit Loriot | Bertha Hoppenstedt Arthur Castro | TUI Cruises Entertainment
2011 Luna Luna |Wolfram Korr | TUI Cruises Entertainment
2011 Alle sieben Wellen | Emmi Arthur Castro | TUI Cruises Entertainment
2011 Gut gegen Nordwind | Emmi Arthur Castro | TUI Cruises Entertainment
2011 Musicalgala | Moderation Wolfram Korr | TUI Cruises Entertainment
2011 Revue " Volldampf" | Moderation Thomas Schmidt-Ott | TUI Cruises Entertainment
2011 Pippi Langstrumpf | Rolle: Anika | Regie: G. Jankowiak | Astrid-Lindgren-Bühne Berlin
2011 Schnecken-Tempo (Kabarett) | Rolle: diverse | Regie: E.-M. Fastenau | Fettnäppchen Gera
2010 Die Bremer Stadtmusikanten | Rolle: Katze | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig
2010 Alles verpufft (Kabarett) | Rolle: Pussy | Regie: E.-M. Fastenau | Fettnäppchen Gera
2010 Kalle Blomquist | Rolle: Eva-Lotte | Regie: M. Witting | Astrid-Lindgren Bühne Berlin
2010 Rheingold - die Götter lachen laut | Rolle: Loge | Regie: P. Pruchniewitz | Freilichtsprechtheater auf Stelzen München-Tournee von Frankreich bis Italien
2009 Meine Schwester Anika und ich | Rolle: Julius | Regie: K. Schaefer | Unternehmen Bühne
2009 Drei Taler Märchen (Musical) | Rolle: Stine | Regie: M. Witting | Astrid Lindgren Bühne Berlin
2009 Ich, Nachtschattengewächs, ich - Monolog | Rolle: Maria | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig
2009 Was ihr wollt (Shakespeare) | Rolle: Viola | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig
2009 Ich bin nur vorüber gehend hier (T.Dorst) | Rolle: Kind im roten Kleid | Regie: O. Wildgruber | Landesbühne Esslingen
2008 Don Karlos (F.Schiller) | Rolle: Marquisin Mondekar, Page, Clara Eugenia, Großinquisitor | Regie: M. Brenner | Baden Württembergische Landesbühne Esslingen
2008 Iras Protest (F.Köpf) | Rolle: Ira | Regie: F. Köpf | Projekttheater Dresden / Nato Leipzig
2008 Der Prozess (Kafka) | Rolle: Frl. Bürstner, Gerichtsdienerin, Leni | Regie: P. Kratz | Theatersommer Ludwigsburg
2008 Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare) | Rolle: Katharina | Regie: C. Wolff | Theatersommer Ludwigsburg
2008 Findus und Petterson (S. Nordquist) | Rolle: Findus | Regie: C. Wolff | Theatersommer Ludwigsburg
2008 Bungee Jumping (J. Tätte) | Rolle: Laura | Regie: S. Bühr | Landesbühne Esslingen
2007 Nikio und der große Samurai (Karlsen) | Rolle: Nikio | Regie: E. Thalmann | Landesbühne Esslingen
2007 Aladin und die Wunderlampe (Galland) Musical | Rolle: Derwisch Dattelkern | Regie: M. Süß | Landesbühne Esslingen
2006 Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse | Rolle: Konrad | Regie: L. Gotter | Landesbühne Esslingen
2006 Eine Woche voller Samstage (P.Maar) | Rolle: Frau Rotkohl | Regie: E. Erhardt | Landesbühne Esslingen
2006 Zabibi und Muzalifa (B. Jonker) | Rolle: Muzalifa | Regie: B. Geister | Landesbühne Esslingen
2006 Hasse Karlssons oder wie die Frau über der Eisenbahnbrücke zu Tode gekommen ist | Rolle: Janine, Aurelia, die alte Pferdehändlerin | Regie: M. Süß | Landesbühne Esslingen
2005 Jugend ohne Gott (Horváth) | Rolle: Eva | Regie: M. Süß | Landesbühne Esslingen
2005 Die Schneekönigin (Andersen) | Rolle: Kai | Regie: M. Süß | Landesbühne Esslingen
2005 Efeu und die Dicke (Guindani) | Rolle: Efeu | Regie: E. Thalmann | Landesbühne Esslingen
2005 Die vergessene Tür (P. Maar) | Rolle: Klara | Regie: M. Süß | Landesbühne Esslingen
2004 Wintervogel | Rolle: Fröschchen | Regie: M. Süß | Landesbühne Esslingen
2004 Wie Findus zu Petterson kam (S. Nordquist) | Rolle: Findus | Regie: B. Ansorg | Landesbühne Esslingen
2004 Mathilda (R. Dahl) | Rolle: Mathilda | Regie: E. Erhardt | Landesbühne Esslingen
2004 Ein Sommernachtstraum (Shakespeare) | Rolle: Helena | Regie: R. Drogla | Piccolo Theater Cottbus
2003 Pinguine können keinen Käsekuchen backen | Rolle: Pinguin | Regie: R. Jakubaschk | Piccolo Theater Cottbus
2003 Das Kaffehaus (Goldoni) | Rolle: Trappola / Vittoria | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig
2002 Killing for Companie (Jordan) | Rolle: Otis (Serienmörderin) | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig
2002 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Rolle: Rattengift | Regie: D. Voigt | Theater Fact Leipzig
2001 Schule der Frauen (Moliére) | Rolle: Agnes | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig
2000 Ein Sommernachtstraum (Shakespeare) | Rolle: Hermia | Regie: E. Schreiber | Theater Fact Leipzig