Schauspieleragentur Harb-Connection Helmuth A.R. Brüchert
An den Quellen 5, OT Wallendorf, 06258 Schkopau
Tel.: 034639/ 806755, Fax: 034639/ 806756
Mail: office@harb-connection.de
 
  Kerstin Dathe
Kerstin Dathe Kerstin Dathe
Kerstin Dathe Kerstin Dathe
Kerstin Dathe Kerstin Dathe
Kerstin Dathe Kerstin Dathe
Kerstin Dathe Kerstin Dathe
 
geboren:1979 | Gera
Nationalität:Deutsch
Ethn. Herkunft:Mitteleuropäisch
Haare:Braun
Augen:Blau-Grau
Größe:168 cm
Konfektionsgröße:36/ 38
Fremdsprachen: Englisch, Tschechisch (fließend); Französisch, Spanisch (gut)
Heimatdialekt:Thüringisch, Weitere: Sächsisch
Wohnort:Gera/ Thüringen, Thale/ Sachsen-Anhalt
Wohnmöglichkeiten:  Berlin, Hamburg, Leipzig, Köln, München, Hannover, Prag, London, Rom
Sport:Reiten (Dressur und Springen) Tauchschein, Yogalehrerausbildung, Marathon, Fechten, Klettern, Jagdschein, Schießausbildung
Tanz:Profi: Ballett, Modern, geübt: Flamenco, Steppen, Standard
Specials:Puppenspiel
Film/ FERNSEHEN 

2013 Besku | Rolle: Puppenspielerin | Regie: S. Glass | HdK Köln
2011 Die Kraft aus BERLIN Mitte | Rolle: Fritzi (HR) | Regie: S.Stolz | AllesfilmApfelfilm
2011 Romanzeninventur | Rolle: Britta (HR) | Regie: A. Sudermann | AllesfilmApfelfilm
2011 Flucht der Jahre | Rolle: Alenka (HR) | Regie: S.Stolz | AllesfilmApfelfilm
2009 Genesis und Katastrophe | Rolle: Klara Hitler | Regie: D. Schulz | DFFB
2009 Fernbeziehung | Rolle: Filialeleiterin(NR) | Regie: S. Neumann | Bauhaus-Uni Weimar
2008 Polski Blues | Rolle: Christine (HR) | Regie: S.Stolz | AllesfilmApfelfilm
2007 Lindas Wette | Rolle: Linda (HR) | Regie: J. Ahl | Uni Hildesheim
2006 Lonely Planet (Spielfilm) | Rolle: Mara (HR) | Regie: R. Kochenrath | Filmschule Mainz
2005 Die Antwort | Rolle: Sophie (HR) | Regie: S. Stolz | audiovisual
2004 Heimatliebe Anne (HR) | Rolle: | Regie: C.Fleischer | audiovisual
2002 Bittere Tränen | Rolle: Petra (HR) | Regie: S. Enders | dffb Berlin

THEATER 

seit 2004 regelmäßige Aufführungen als Puppenspielerin | Anhaltisches Theater Dessau, Theater der Altmark Stendal,…
seit 2004 Leitung theaterpädagogischer Arbeiten: | Marionettenworkshop, Puppentheaterworkshop Jugendtheaterworkshop
2016 Der gestiefelte Kater | Rolle: Kater | Regie: Jürg Schlachter | Theater der Altmark Stendal
2016 Das Wirtshaus im Spessart | Rolle: Felix | Regie: Holger Potocki | Nordharzer Städtebundtheater
2014 Ratzel speist im FALCO | Rolle: Sabine Müller | Regie: Gunter Fischer | Theaterhaus Schille Leipzig
2013 Geschichten von Nebenan | Rolle: Anne | Regie:Caroline Scholz | theaterlandschafft
2012 Der Klang meiner Seele | Rolle: Gesang | Regie: Caroline Scholz | theaterlandschafft
2011 Frau Holle | Rolle: Goldmarie | Regie: Mario Jantosch | Anderswelt-Theater
2011 Irritationen | Rolle: - | Regie: Constanze Macras | Klangkunstbühne -Festival Udk Berlin
2011 Dussel und Schussel | Rolle: Dussel | Regie: Sebastian Stolz | Theater-Land-schafft!
2011 Lilli und Fräulein Snega | Rolle: Snega | Regie: Karl Koch | Theater Land-schafft!
2010 Gang zu Patentamt | Rolle: Beline | Regie: M. Ebert | Ekhof-Theater Gotha
2010 Der eingebildete Kranke | Rolle: diverse | Regie: R. Häusermann | Hebbeltheater Berlin, Wiener Festwochen
2009 Kabale und Liebe | Rolle: Luise | Regie: W. Konold | Ludwigsburger Schloßfestspiele
2009 Zwei sind auch ein gutes Trio (Kabarett) | Rolle: Erna | Regie: E. Fastenau | Fettnäppchen Gera
2009 Johanna von Orleans | Rolle: Johanna | Regie: C. Scholz | Tournee
2008 Robin Hood (Uli Bree) | Rolle: Marian | Regie: M.Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2008 Ein Sommernachtstraum (Shakespeare) | Rolle: Helena | Regie: H.Eckart | Harzer Bergtheater Thale
2008 Viva la Vida (F.Kahlo) | Rolle: Frida | Regie: A. Noskov | Tournee
2008 Der Hexer (E. Wallace) | Rolle: Miss Wembury | Regie: M.Jantosch | Theaterhaus Thale
2007 Ich, Moby Dick (U. Hub) | Rolle: Queequeg | Regie: M. Simon | Bühnen der Stadt Köln/Schauspiel Köln
2007 Inenuse | Rolle: Lila | Regie: R. Häusermann | KlangKunstBühne-Festival
2007 Dschungelbuch | Rolle: Doolittle | Regie: M. Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2007 Faust (Goethe) | Rolle: Schüler/Lieschen | Regie: H. Eckart | Harzer Bergtheater Thale
2006 Romeo und Julia (Shakespeare) | Rolle: Gräfin Capulet | Regie: H. Kross | Harzer Bergtheater Thale
2006 Das kunstseidene Mädchen (I.Keun) | Rolle: Doris | Regie: M. Grünheit | Theater Altenburg-Gera
2006 Glöckner von Notre Dame (V.Hugo) | Rolle: Amelott | Regie: M. Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2005 Eigenart (Häusermann) | Rolle: Wölkchen | Regie: R. Häusermann | UdK - Berlin
2005 Die Schneekönigin (H.-Ch. Andersen) | Rolle: Gerda | Regie: M. Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2005 Die unendliche Geschichte (M.Ende) | Rolle: Bastian | Regie: M. Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2005 Nacht der Vampire (B.Stoker) | Rolle: Moravia | Regie: M. Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2005 Die Schöne und das Biest (L.d.Beaumont) | Rolle: Einfaltienne | Regie: M. Jantosch | Harzer Bergtheater Thale
2005 Don Juan (Moliere) | Rolle: Mathurine | Regie: H. Kross | Harzer Bergtheater Thale
2004 Das Elend der Welt (P.Bourdieu) | Rolle: Frau Meunier | Regie: N. Erpulat | BAT - Berlin
2004 Die Falle (T.Rozewicz) | Rolle: Elli | Regie: E. Emig | Schillertheaterwerkstatt Berlin
2003 Medea und Ariadne (A.G.Benda) | Rolle: Oreade | Regie: E. Jankowski | Ekhof-Theater-Gotha
2003 Pessoares (F.Pessoa) | Rolle: Lucy | Regie: D. Ott | Staatsbank Berlin
2002 Ursonate (K.Schwitters) | Rolle: K. | Regie: C. Scholz | Theater Altenburg-Gera
2001 Pastforward (M.Baryschnikow) | Rolle: me | Regie: M. Baryschnikow | Hebbel-Theater-Berlin
2000 Zeit / Tanztheater (V.Asdurian) | Rolle: Sally | Regie: V. Asdurian | Theater Altenburg Gera

PUPPENSPIEL 

2010 Hase und Igel | Regie: R. Mernitz | Spielstätte: Theater der Altmark Stendal
2010 Der Perlenfischer Moti | Regie: K.Dathe | Spielstätte: Tournee
2005 Cabaret | Regie: J. Mencakova | Spielstätte: Teatro Toc - Prag
2004 Un suena misterioso | Regie: R. Smolik | Spielstätte: Tournee - Mexiko
2004 Romoe a Juliet | Regie: M. Becka | Spielstätte: Teatro Toc - Prag

THEATERPÄDAGOGISCHE ARBEIT 

2006 Leitung Marionettenworkshop | Träger: ART-YARD London
2005 Leitung Jugendtheaterworkshop | Träger: Aktion Mensch e.V. / Gera
2004 Leitung Puppentheaterworkshop | Träger: Universität Guadalajara-Mexiko