Schauspieleragentur Harb-Connection Helmuth A.R. Brüchert
An den Quellen 5, OT Wallendorf, 06258 Schkopau
Tel.: 034639/ 806755, Fax: 034639/ 806756
Mail: office@harb-connection.de
 
  Thorsten Giese
Thorsten Giese Thorsten Giese
Thorsten Giese Thorsten Giese
Thorsten Giese Thorsten Giese
Thorsten Giese Thorsten Giese
Thorsten Giese Thorsten Giese
 
geboren:1967 | Berlin
Nationalität:Deutsch
Ethn. Herkunft:Mitteleuropäisch
Größe:170 cm
Konfektionsgröße:46
Haare:Blond
Augen:Blau
Fremdsprachen:Englisch (fließend)
Heimatdialekt:Berlinerisch, Weitere: Sächsisch
Wohnort:Leipzig/ Sachsen
Wohnmöglichkeiten:Berlin, Leipzig
Sport:Fußball, Tai Chi, Yoga, Squash, Fechten, Jonglieren
Tanz:Standardtänze (geübt)
Stimmlage:Bariton
Gesang:Musical, Pop, Jazz, Rock, Chanson (geübt)
Instrumente:Schlagzeug, Percussion, Gitarre (geübt)
FILM/ KINO 

2010 Imagefilm Finanzministerium | Rolle: Sprecher/ Darsteller | Regie: C. Hübner | AVANGA Filmproduktion
2007 Der letzte Arbeitlose (Kurzfilm) | Rolle: Der letzte Arbeitslose (HR) | Regie: K. Kästner | HFF Konrad Wolf
2007 Total (Schulungsfilm) | Rolle: Kunde | Regie: H. Kießling | Nord-TV GmbH
seit 2005 Diverse Unternehmeswerbefilme
2003 Olympia-Bewerbungsfilm für Leipzig | Rolle: Tennisspielender Anwalt | Regie: W. Kranwetvogel | Wolff Brothers

FERNSEHEN 

2016 SOKO Leipzig "Romeo und Julika" | Rolle: PKW-Fahrer | Regie: Oren Schmuckler | UFA Fernsehprod. /ZDF
2014 Kamillan Wettersponsoring 2014 | Rolle: Handwerker | Regie:- | 3motion GmbH
2014 Ein Fall von Liebe "Vertrauen" | Rolle: Krüger | Regie:Oliver Dommenget | CINECENTRUM Berlin/ ARD, MDR
2014 Heiter bis tödlich: Akte Ex | Rolle: Schatzsucher | Regie: D.Carreras| Saxonia Media Filmprod. GmbH/ ARD
2014 Das Reemtsma-Business Team (AT) | Rolle: Tabakshopbesitzer | Regie:- | 3motion GmbH/ MDR
2013 SOKO LEIPZIG "Das gläserne Opfer" | Rolle: Polizist | Regie: Herwig Fischer | UFA Fiction GmbH/ ZDF
2012 Ich schenk` Dir deinen Star | Rolle: Jurymitglied | Regie: - | Leitwolf TV- und Filmproduktion GmbH/ ZDF
2011 Soko Leipzig (Hajo & Jack) | Rolle: Hotelportier | Regie: Robbie del Maestro | UFA Fernsehproduktion GmbH/ ZDF
2009 Drei gegen Einen | Rolle: Bahnwärter | Regie: D. Klein | FFP New Media GmbH / ARD Degeto
2009 SOKO Leipzig (Der Flaschensammler) | Rolle: Marktleiter | Regie: J. Mielich | UFA Film & TV Produktion GmbH/ MDR
2007 SOKO Leipzig (Damenwahl) | Rolle: Familienvater | Regie: C. Eichhorn | UFA Film & TV Produktion GmbH/ ZDF
2007 Ein Teil von mir | Rolle: Chefkoch | Regie: C. Röhl | Tatfilm Produktionsgesellschaft mbH/ ZDF
2007 MDR- Werbefilm (digitales Fernsehen) | Rolle: Hauptdarsteller | Regie: U. Liebeskind | MDR
2006 Böttger und das Meißner Porzellan (Geschichte Mitteldeutschlands) | Rolle: Walther von Tschirnhaus | Regie: H.-M.Marten | Ottonia Media/ MDR
2006 SOKO Leipzig (Callgirl) | Rolle: Jochen Schmidt | Regie: P. Winczewski | UFA Film & TV Produktion GmbH/ ZDF
2006 Die Frau vom Checkpoint Charlie | Rolle: Standesbeamter | Regie: M.Alexandre | UFA/ MDR, BR,RBB,ARD Degeto
2005 Adil geht (Reihe Ostwind) | Rolle: Brautmodenverkäufer | Regie: E. Gronenborn | ZDF (Dok-Film)
2002 SOKO Leipzig (Folge 27) | Rolle: Alexander, Hausdiener | Regie: M. Bilawa | UFA Film & TV Produktion GmbH/ ZDF

THEATER 

2016 The Tea Time Killers… Stückentwicklung| Rolle: Professor | Regie: C.Harnisch/E. Jentsch | TheaterTurbine
2014 Faster, TheaterTurbine! Kill! Kill! | Rolle: Stefan Riemann, Politiker | Regie: Andreas Guglielmetti | TheaterTurbine
2012 Bis dass der Tod… Sommertheater | Rolle: Herr Wüllweber | Regie: Michael Wolf, Billa Christe | TheaterTurbine
2011 Staatsratsvorsitzende küsst man nicht (Kabarett) | Rolle: verschiedene | Regie: M. Maier-Bode,D.Paetzholdt | Kabarett academixer Leipzig
2010 ((42)) - Sommertheater (Stückentwicklung) | Rolle: Holger Grünwald | Regie: M. Wolf, B. Christe | TheaterTurbine
2009 Gans ganz anders - In 24 Tagen um die Welt (Dinnershow Leipzig) | Rolle: Herr Tietze, Restaurantmanager | Regie: A. Guglielmetti | Krystallpalast Leipzig
2009 Das Labor (Improvisationsformat) | Rolle: verschiedene | Regie: M. Wolf | TheaterTurbine
2008 Amphitryon (H.v. Kleist) | Rolle: Merkur | Regie: S. Schönfeld | TheaterTurbine/Moritzbastei Leipzig
2008 Gans ganz anders - England vs. Frankreich (Dinnershow) | Rolle: Serge, Oberkellner | Regie: A. Guglielmetti | Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelzelt in Chemnitz
2007 Gans ganz anders - Titanic (Dinnershow) | Rolle: Serge, Oberkellner | Regie: V. Insel | Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelzelt in Chemnitz
2006 Balkonszenen (J.von Düffel) | Rolle: Reinhard, Richard, Schatten, Kellner | Regie: R.D. Sidgi | TheaterTurbine/Moritzbastei
2005 200 Jahre tot (Stückentwicklung) | Rolle: Holger Wittenbrink | Regie: V. Insel | Inselbühne
2004 Comedian Harmonists in Therapie | Rolle: Peter Weniger (Bariton) | Regie: A.Osterloh | Krystallpalast Leipzig
2004 Die Buddy-Holly-Story | Rolle: Entertainer, Reporter, DJ | Regie: G.Mittendrein | Opernhaus Halle
2003 Troja-Sommertheater (Stückentwicklung) | Rolle: Achilles, Antenor | Regie: J.Jochymski | Theaterschafft
1999 Kalte Hände (T.Baum) | Rolle: Vater | Regie: T.Esche | THEATRium Leipzig
1999 Medeas Kinder (P.Lysander,S.Osten) | Rolle: Klein-Jason | Regie: V.Massaci | Theater der Jungen Welt
1999 Die Tochter des Ganovenkönigs (A.de Bont) | Rolle: Richter Schielmann | Regie: H.Seitz | Theater der Jungen Welt
1999 Theatersport (nach K.Johnestone) | Rolle: Improtheater | Regie: V.Quandt | Theater der Jungen Welt Leipzig
1999 Fun (Bosley) | Rolle: John | Regie: V.Massaci | Theater der Jungen Welt
1999 Hamlet (Shakespeare) | Rolle: Hamlet | Regie: M.Firlus | Theater der Jungen Welt
1999 Was heißt hier Liebe? | Rolle: Moderator,Klette, Vater, Orgi | Regie: T.Esche | Theater der Jungen Welt Leipzig
1999 Wunderzeiten (K.F.Aakeson) | Rolle: Thomas | Regie: U.Milde | Theater der Jungen Welt
1999 Romeo und Julia (Shakespeare) | Rolle: Romeo | Regie: M.Firlus | Theater der Jungen Welt
1996-02 Der Froschkönig (W.Buhss) | Rolle: Frosch | Regie: H.Müller | Theater der Jungen Welt
Hexenschuß (J.Graham) | Rolle: Mr.Phips | Regie: K.-H.Möller | Theater Zeitz
Der kleine Muck (nach W.Hauff) | Rolle: Kleiner Muck | Regie: J.Kautz | Theater Zeitz
Der zerborchene Krug (Kleist) | Rolle: Licht | Regie: K.-H.Möller | Theater Zeitz
Das Gespenst von Canterville (Wilde) | Rolle: Gespenst | Regie: J.Kautz | Theater Zeitz

SYNCHRONISATION (Auswahl) 

Der Kaiser und der Trommler | Produktion: Synchron Leipzig
Der (wirklich) allerletzte Streich der Olsenbande | Produktion: Synchron Leipzig
Familienglück und andere Katastrophen | Produktion: Synchron Leipzig
Krankenhaus am Rande der Stadt | Produktion: Synchron Leipzig
Prinzessin Lillifee - Igel Iwan (26 Folgen)
Tatort Leipzig
Käthe Kruse
Doktor Proktors Pupspulver
Evas Auge
Der Wunschpunsch
Mon Colle Knights
The Bone Snatcher
La Nana - Die Perle
The contest
Wissper
Straßenmusik Babylon
Skeleton


Voice over (Auswahl) 

Selbstbestimmt (ständiger und einziger Sprecher) mdr-Fernsehen (2006-08)
Geschichte Mitteldeutschlands
Barbarossa
Raiders
Lynchmorde in den USA


Hörspiele (Auswahl) 

Trouble in Cambodia
Fire in Cairo
Der Fluch der Sinistras
Destination Columbia
Seance
Das Buch des Ra
Der Vater des Säbels


Hörbücher (Auswahl) 

Des Kanzlers Kreditkarte (Jürgen Ehlers)
Im falschen Film (Jürgen Ehlers)
Kaltzeit (Jürgen Ehlers)
Positiv Denken in Hamminkeln (Jürgen Ehlers)
Strand der zerbrochenen Herzen (Jürgen Ehlers)
Chancengleichheit (Gunter Gerlach)
Das verlorene Gesicht (Gunter Gerlach)
Hochzeit in Voerde (Gunter Gerlach)
Natterngift (Sandra Luepkes)
Gehörnt in Lamprecht (Sandra Luepkes)
Letzte Ausfahrt Ochsenkopf (Sandra Luepkes)