034639/ 806755 office@harb-connection.de
geboren: 1976 | München
Nationalität: Deutsch
Ethn. Herkunft: Mitteleuropäisch
Haare: Braun
Augen: Braun
Größe: 172 cm
Konfektionsgröße: 38
Fremdsprachen: Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (gut), Latein (Schulkenntnisse)
Heimatdialekt: Bayerisch
Wohnort: München/ Bayern
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Frankfurt, Dresden, Leipzig, München
Sport: Surfen, Ski, Schwimmen, Tanz, Marathon, Eiskunstlauf, Inlineskating, Tischtennis, Volleyball
Tanz: Standard (geübt), Grundkenntnisse Ballett, Walzer
Stimmlage: Mezzo
Gesang: Klassisch, Musical, Chanson, Liedgesang, Pop (geübt)
Instrumente: Grundkenntnisse Klavier, Flöte
Führerschein: Auto
Erfahrungen: Bühne, Film, Regie, Hörspiel, Moderation, Synchronsprechen
Specials: Jonglage (mit 3 Bällen)
1998-00 Schauspielunterricht bei B.Hoerrmann
1998-01 Studium der Theaterwissenschaften an der LMU
2001-02 Ecole internationale de théâtre Jaques Lecoq in Paris
seit 2005 Gesangsunterricht bei Th. Dobmeier
seit 2008 Kameratraining bei Lene Beyer
2011 Zivilcourage | Rolle: Mobbing-Opfer (NR) | Regie: L. Barnick | Bayerische Akademie für Fernsehen/ Co-Produktion SWR
2011 Report München | Rolle: Beamtin (NR) | Regie: P. Dangelmayer, H. Loven | BR/ ARD
2008 Mord in bester Gesellschaft | Rolle: Krankenschwester (NR) | Regie: P. Sämann | Tivoli Film Produktion/ ARD/ ORF
2007 Weissblaue Geschichten „Ein Mann für alle Notfälle“ | Sabine (NR) | Regie: P.Weck | Tivoli Film, ZDF
2005 Weissblaue Wintergeschichten „Der falsche Hochzeitsgast“ | Rolle: Zimmermädchen (NR) | Regie: K.Wichniarz | Event Film, ZDF
2007 Vom Höhenflug zum Absturz | Rolle: Frau Nüsslein (NR) | Regie: M.Bonner | HFF
2006 Sonntagmorgen (Kurzfilm) | Rolle: Claudia (HR) | Regie: J.Brunner | Bilderrausch
2003 Bipolare Erkrankungen (Industriefilm) | Rolle: Partygast (NR) | Regie: E.Mack | 2 KAV
2003 Chez Jeannette (Kurzfilm) | Rolle: Xavière (HR) | Regie: P.VanValle | Front House
2003 Tödliche Nähe (Kurzfilm) | Rolle: Anni (HR) | Regie: S.Izsack | Front House
2003 Augen-Blicke | Rolle: Lisa (HR) | Regie: J.Kuhn | Front House
2001 Fehlfunktion (Kurzfilm) | Rolle: Ärztin (NR) | Regie: P.-P.Altmann | Übungsfilm Filmschule
2011-12 Walpurgisnacht Special | Rolle: Diverse | Regie: H. Taubmann | Weis(s)er Stadtvogel
2011-12 Maria Stuart (Schiller) | Rolle: Elisabeth | Regie: I. Thilo | Münchner Galerie Theater
2010 Traumnovelle (A. Schnitzler) | Rolle: Albertine | Regie: W. Borchmann | Walli´s Szene
2009-10 Mörderische Phantasien (B. Slade) | Rolle: Brenda | Regie: P. Bernhard | A.gon Theater GmbH
2008-12 Mittelalterliches München (H. Taubmann) | Rolle: Magd, Wäschefrau | Regie: A. Müller | Weis(s)er Stadtvogel
2008 Pans Phantasien (M. Sandmeier) | Rolle: Pan, Polizistin, Politikerin, Soldatin | Regie: M. Sandmeier | Nymphenburgtheater
2008 Gatte gegrillt (D.Issitt) | Rolle: Laura | Regie: M.Sandmeier | Nymphenburgtheater
2008 Hamlet (W. Shakespeare) | Rolle: Ophelia | Regie: M. Wichmann | Interim
2008 Geschlossene Gesellschaft (Sartre) | Rolle: Inès Serrano | Regie: P. Oberstein | Bel-Etage
2008 Die kleine Meerjungfrau (nach Andersen) | Rolle: Kurt, der Kugelfisch | Regie: B. Hoerrmann | Ensemble-Theater
2008-11 Faust I (J.W. Goethe) | Rolle: Mephisto | Regie: I. Thilo | Münchner Galerie Theater
2008-11 Faust II (J.W. Goethe) | Rolle: Mephisto, Phorkyas, Homunkulus | Regie: I. Thilo | Münchner Galerie Theater
2007-12 Hexen, Huren, Henker | Rolle: Herzogin Renata, Hebamme, Unterteufel, Hure, Agnes | Regie: W. Schatz | Weis(s)er Stadtvogel
2007-12 Tatort München (H.Taubmann) | Rolle: Adele Spitzeder, Marie, Czenki, Vera Brühne | Regie: W. Schatz | Weis(s)er Stadtvogel
2007-12 Gespenstisches München | Rolle: Radiweib, Pestfrau, Frau Sarger,Schwarze Frau | Regie: W. Schatz | Weis(s)er Stadtvogel
2007-08 Der Haken | Rolle: Jill Prntice | Regie: M. Oenicke | Schauspieltournee Oenicke
2007 Fräulein Julie | Rolle: Fräulein Julie | Regie: A. Jacobi | Pepper
2007-12 Sagen & Mythen | Rolle: Wirtschafterin, Fr. Wandler, Amme,Cosima | Regie: W. Schatz | Weis(s)er Stadtvogel
2007 Romeo & Julia | Rolle: Julia | Regie: M. Wichmann | Pepper
2007 Gatte gegrillt | Rolle: Laura | Regie: M. Sandmeier | Pepper
2007-11 Minotaurus | Rolle: Sprecherin | Regie: I. Thilo | Münchner Galerie Theater
2006-07 Der Sturm (W.Shakespeare) | Rolle: Stephano, Iris | Regie: B.Hoerrmann | Ensemble Theater, Pepper
2006 Der Kaufmann von Venedig | Rolle: Porzia | Regie: M. Wichmann | Interim
2006 Turandot (B.Brecht) | Rolle: Turandot, Mutter, Si Fu, Shi Me, Kiung | Regie: I.Thilo | Münchener Galerie Theater
2006 Die tote Tante (C.Goetz) | Rolle: Innocentia | Regie: B.Hoerrmann | Ensemble Theater
2006 Fräulein Julie (A. Strindberg) | Rolle: Fräulein Julie | Regie: A.Jacobi | Pepper-Theater
2005 Aschenputtel (Gebr.Grimm) | Rolle: Püsterich | Regie: B.Hoerrmann | Ensemble Theater
2005 Die kleinen Verwandten (L.Thoma) | Rolle: Ida | Regie: B.Hoerrmann | Ensemble Theater

SPRECHERIN UND MODERATORIN (Auswahl) 

2009 Serie „How I met your mother“ | Synchronsprecherin | Scala Media
2008 Familie Sonnenfeld | Synchronsprecherin | Scala Media, PPA
2008 Traumhotel Malaysia | Synchronsprecherin | Scala Media, PPA
2008 Traumhotel Kapstadt | Synchronsprecherin | Scala Media, PPA
2008 Geld Macht Liebe | Synchronsprecherin | Scala Media, PPA
2008 Mord in bester Gesellschaft | Synchronsprecherin | Scala Media, PPA
2007 Auftritt – das Schauspielermagazin | Radiomoderatorin | Sender: M94,5
2007-08 Serie: „Damages“ | Synchronsprecherin | Scala Media
2006 Französische Telefonansage | Siemens Audio Visions
2004 Camille Claudel | Lesung aus ihren Briefen | Münchner Galerie Theater